• Методический совет

Методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя.
    Организатором и координатором методической работы на уровне школы выступает методическая служба – совокупность различных структур и видов деятельности, реализующих функции методической поддержки участников образовательного процесса в целях обеспечения качества образования.
    Единая методическая тема школы «Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса через применение современных образовательных технологий».
    Цель методической работы:
    повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя.

Главные задачи Методического Совета

1. Продолжить формирование методической культуры педагогов, как средства повышения качества образования. Способствовать развитию учительского потенциала посредством реализации внутришкольной модели повышения квалификации педагогов. Повышать уровень теоретических, методологических знаний педагогов по вопросам реализации ФГОС НОО, ООО, СОО через систему семинаров, конференций и других форм работы.
    2. Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.
    3. Способствовать повышению качества учебного занятия, ориентированного на развитие ключевых компетенций обучающихся, универсальных учебных действий обучающихся посредством широкого использования в практической деятельности педагогов инновационных методик, современных образовательных технологий.
    4. Совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей учащихся, их интересов, образовательных возможностей, состояния здоровья.
    Создать условия для профессионального становления молодых (начинающих) педагогов.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• продолжить повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых педагогических технологий, соответствующих ФГОС второго поколения;
    • продолжить выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих педагогов;
    • содействовать раскрытию творческого потенциала обучающихся через урочную и внеклассную работу на основе современных образовательных технологий.
    • обеспечивать возможности самореализации личности школьника (поддержка талантливых детей).
    • продолжить работу над повышением уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсов повышения квалификации, в том числе дистанционных курсов, обмен опытом, самообразование.
    • планировать внеурочную деятельности учителей и учащихся для качественной подготовки участников олимпиад.
    • продолжить работу по обобщению передового педагогического опыта учителей школы.
    • продолжить работу по развитию исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
    • продолжить работу по повышению качества образования.

Содержание работы Методического совета

• организационная, педагогическая и содержательная поддержка экспериментальной и инновационной деятельности педагогов.
    • создание для педагогов образовательной среды, в которой они смогли бы получить опыт личностно-ориентированного обучения.
    • укрепление кадрового потенциала школы, совершенствование системы повышения квалификации педагогов школы,
    •  реализация плана обучения педагогов современным образовательным информационным технологиям, освоение современных компьютерных программ.
    • совершенствование системы и содержание мониторинга методической работы.

Положение о методической службе МБОУ СОШ №42

Состав методического совета